Интерактивные панели — это новинка в мире современных технологий, которая набрала популярность не только в бизнес-секторе, но и в сфере образования. Их могут называть по-разному: смарт дисплей, интерактивный дисплей, интерактивная сенсорная панель, led панель … Но суть остается та же. По сути это большой планшет, который помогает сделать свою деятельность интерактивной, то есть более интересной, особенно это необходимо для обучения современных поколений детей, или более функциональнойи эффективной, если мы говорим о бизнесе.  Различные школы и университеты активно используют такие экраны для совершенствования имеющейся в их распоряжении системы обучения. Если вы заинтересованы в приобретении такого устройства, вот несколько факторов, которые вам нужно учитывать, прежде чем вы решитесь купить интерактивную панель.

Интерактивные панели — это новинка в мире современных технологий, которая набрала популярность не только в бизнес-секторе, но и в сфере образования. Их могут называть по-разному: смарт дисплей, интерактивный дисплей, интерактивная сенсорная панель, led панель … Но суть остается та же. По сути это большой планшет, который помогает сделать свою деятельность интерактивной, то есть более интересной, особенно это необходимо для обучения современных поколений детей, или более функциональнойи эффективной, если мы говорим о бизнесе.  Различные школы и университеты активно используют такие экраны для совершенствования имеющейся в их распоряжении системы обучения. Если вы заинтересованы в приобретении такого устройства, вот несколько факторов, которые вам нужно учитывать, прежде чем вы решитесь купить интерактивную панель.

Изображение выглядит как человек, стена, внутренний

Автоматически созданное описание

 

Оцените свои потребности

Первое, на что следует обратить внимание при поиске интерактивной панели, — это ваши потребности. Спросите себя, с какой именно целью и в какой среде будет работать ваш экран, перед какой аудиторией, в каком помещении и т. д. После этого давайте рассмотрим ключевые характеристики интерактивных панелей и выясним, кому следует выбрать тот или иной вариант.

1) Размер

Интерактивные панели, подходящие для большинства классов, размером от 55 до 98 дюймов, причем наиболее популярные размеры находятся в диапазоне от 65 до 86 дюймов. Размер комнаты должен диктовать размер вашего экрана. Основное правило заключается в том, что экран должен быть достаточно большим, чтобы учащиеся в конце класса могли легко читать шрифт размером 20pt. То есть, если это большая аудитория в университете, где размещается большое количество слушателей, то хорошим вариантом будет интерактивная панель 86 дюймов. Соответственно, если это маленький класс в школе, то интерактивная панель 65 дюймов для детей будет вполне подходящей.

https://www.viewsonic.com/skin/frontend/smartwave/v2020/images/viewboard/IFP50_Family.jpg

Остерегайтесь потенциального веса некоторых из этих интерактивных панелей. В некоторых случаях они варьируются от 38 кг до более 100 кг, поэтому по соображениям безопасности необходимо тщательно рассмотреть логистику установки и осуществимость монтажа на стене и в помещении.

 

2) Разрешение

Разрешение определяет резкость и четкость любой визуальной панели и представляет собой количество пикселей (отдельных точек цвета), содержащихся в экране. Разрешение определяется как количество пикселей по горизонтальной оси на количество пикселей по вертикальной оси. Чем выше разрешение, тем четче изображение.

В современной среде следует рассчитывать, как минимум на стандартные High Definition 1080P (1920×1080).

Некоторые интерактивные панели для школы теперь также доступны в ультравысокой четкости 4K (3840×2160). Тем не менее, очень немногие ПК в образовательном секторе сегодня имеют графические или процессорные возможности, чтобы иметь возможность выводить на 4K, и очень мало материала доступно в разрешении 4K. Если у вас нет высокопроизводительного дорогого компьютера, вам будет достаточно стандартных 1080P.

3) Продолжительность работы

Некоторые современные экраны могут похвастаться 50 000 часов ожидаемого использования, которое будет намного превышать 15 лет в общей аудитории. Цена интерактивной панели в таком случае тоже будет выше. Но подумайте, как долго вы планируете пользоваться интерактивной панелью, и выбирайте исходя из этого. Также ознакомьтесь с условиями гарантии на эти экраны. Они могут варьироваться от 12 месяцев на возврат до многолетней гарантии на демонтаж и повторную установку на месте.

4) Сенсорный экран

Одной из главных причин купить интерактивную панель для школы, очевидно, является сенсорный экран с возможностью взаимодействия с ним через касания и использования жестов для выполнения ежедневных задач на устройстве. Но не все экраны одинаковы в своих сенсорных возможностях и в способности распознавать различные источники касания. Например, некоторые интерактивные экраны могут работать только с магнитным или электронным стилусом, в то время как другие более полные системы будут знать разницу между работой стилуса и касанием пальцами. Некоторые из них даже способны распознавать конкретные жесты руки по отношению к конкретным задачам. Наряду с этим они могут обрабатывать несколько одновременных точек прикосновения.

Если вы используете интерактивную панель самостоятельно, вам понадобится как минимум две точки касания, чтобы «зажать» или «увеличить» изображение. Тем не менее, если это интерактивная панель для школы, вам понадобится гораздо больше интерактивных точек касания на экране. Потому перед тем, как купить интерактивную панель, обязательно учитывайте, сколько людей одновременно будет пользоваться панелью, и исходя из этого выбирайте количество точек касания. Большинство интерактивных сенсорных экранов доступны с 6 или 10 одновременными точками касания. А некоторые интерактивны дисплеи позволяют одновременно и 20 касаний, хотя сложно сказать, ка это осуществляется на практике.

 

Изображение выглядит как текст, человек, внутренний, игра

Автоматически созданное описание

 

5) Встроенный компьютер

Многие из новых интерактивных сенсорных панелей доступны со встроенными проигрывателями Android или компьютерами на Windows с низкими характеристиками, так зваными OPS компютерами. Это означает, то панель можно достать с коробки, подключить и сразу начать работать с ней. Удобно, правда? Тем не менее, функциональность этих проигрывателей на Android или интегрированных компьютеров на Windows еще не способна тягаться с возможностями, доступными при использовании мощного внешнего компьютера или отдельного блейд-сервера. Очень часто Android поддерживает только 6-точечное касание, но для многих это более чем приемлемо в учебной среде.  Что вам нужно прояснить, так это то, как вы собираетесь использовать свою интерактивную панель, с каким программным обеспечением для работы в классе. Таким образом вы сможете понять, какой ПК, ноутбук или сервер вам понадобится, чтобы гарантировать такую производительность.

Наряду с этим, вам также нужно выбрать интерактивную панель, которая предлагает вам адекватные входные и выходные соединения. Большинство интерактивных панелей будут иметь как минимум 2 или более входов HDMI, вход VGA, аудиовходы для AV и ПК. Кроме того, обратите внимание, чтобы имелся по крайней мере один порт USB2.0 и один порт USB 3.0 с возможностью подключения таких устройств вдоль передней части экрана для удобства. Убедитесь, что на панели есть порты, которые будут необходимы вам для подключений.

6) Сетевое подключение

Все сенсорные экраны, оснащенные встроенными проигрывателями Android или Windows, должны поставляться с сетевым интерфейсом Ethernet или со встроенной функцией Wi-Fi. Простые интерактивные панели, которые не имеют интегрированных Android-проигрывателей или их аналогов не будет предлагать любую форму сетевых возможностей, поскольку в этом случае это будет функция подключаемого ноутбука или ПК. Заранее определите, как вы будете подключать панель к Интернету, и выбирайте панель с соответствующими возможностями.

 

Изображение выглядит как текст, электроника, дисплей, компьютер

Автоматически созданное описание

7) Звук

Большинство производителей сенсорных панелей ограничены пространством внутри корпуса экрана для встраивания в них динамиков, особенно в более новых гладких, тонких экранных рамках. Поэтому в большинстве интерактивных панелей обычно встречаются только 2 динамика по 10 Вт, которые в большинстве случаев обращены назад.

Front-Facing-Soundbar

Некоторые производители смарт дисплея уделяют большое внимание этой конкретной области и разработали свои экраны таким образом, чтобы присутствовали динамики, ориентированные вперед, к аудитории. Это значительно улучшает громкость и качество звука по сравнению с динамиками, обращенными назад. Тем не менее, дополнительные звуковые колонки или динамики довольно доступные и легко подключаются к интерактивным панелям большинства производителей, что дополнительно улучшает качество звука и потенциальные уровни громкости, достижимые в классе. Если панель будет использоваться в большом помещении, и вам важно, чтобы в нем хорошо был слышен звук – обратите внимание на панели с хорошими встроенными динамиками, или же вам придется приобрести их отдельно.

8) Поверхность экрана

Одним из ключевых отличий среди производителей интерактивных панелей является механика стекла и качество поверхности в целом. Это может звучать как очевидное утверждение, но все классы, интерактивные панели должны иметь упрочненное стекло толщиной не менее 4 мм. Кроме того, многие производители предлагают либо антибликовое, либо антибликовое стекло, чтобы обеспечить широкий угол обзора.

Также некоторые интерактивные сенсорные панели, например, панели от
BenQ, оснащают свои экраны анти-микробным покрытием. Многослойное покрытие из нетоксичного ионного серебра не позволяет микробам накапливаться на поверхности и предотвращает распространение болезней среди учеников. Такое покрытие остается эффективным даже после длительного использования панели. Если с панелью будут работать дети – позаботьтесь о их здоровье и выберите детскую интерактивную панель с безопасной поверхностью.

9) Возможности установки

Еще один аспект, о котором нельзя забыть, это где именно в классе вы собираетесь установить свою интерактивную панель, а также физический размер тех, кто будет использовать экран. Многие детские сады и младшие школы используют мобильные или настенные электронные регулируемые кронштейны для своих интерактивных панелей. Они позволяют учителям использовать экран на высоте, которая считается приемлемой для использования взрослыми, а затем легко опускать экран до такого уровня, чтобы маленькие дети могли участвовать в мероприятиях. Для старших классов школ, высших учебных заведений и учебных комплексов в целом приемлемым является использование стационарных настенных кронштейнов. При выборе и установке интерактивной панели учитывайте рост тех, кто будет с ней работать.

VB-Accessories

И еще поговорим о дополнительных преимуществах, которые предлагают современные производители.

Изображение выглядит как внутренний, человек

Автоматически созданное описание

Дополнительные функции

К примеру, интерактивная панель BenQ серии RM (RM6502S, RM6502K , RM7502K и другие) от компании BenQ, уже имеет встроенный датчик углекислого газа, которые оповещает о необходимости проветривания помещения.

Программное обеспечение

https://image.benq.com/is/image/benqco/ez5-hand-writing-1?$ResponsivePreset$

Также, в современных условиях конкуренции, почти каждый производитель интерактивных панелей, то ли это Vivitek, BenQ, ViewSonic или Intech, предлагает в комплекте с интерактивным дисплеем встроенное программное обеспечение, которые имеет уже готовые решения или идеи для образовательного сектора. Например,

- дисплеї BenQ - EZWrite (видеообзор)

- дисплеї Vivitek - NovoConnect Software

- дисплеї ViewSonic - myViewBoard™ Suite

- дисплеї Intech – программное обеспечение «Intech Touch Board»

 

Как правило, большинство разработчиков программного обеспечения предоставляют возможность бесплатного тестового периода пользования программным обеспечением, поэтому перед покупкой панели у вас есть возможность протестировать Софт и выбрать наиболее эффективную панель и ПЗ в комплекте.

Определились? Вперед к покупке!

Интерактивная панель 55 дюймов или интерактивная панель 75 дюймов… Ознакомившись со всеми важными характеристиками, вы будете полностью готовы купить интерактивную панель, которая идеально соответствует именно вашим потребностям. Найти ее вы сможете выбрать интерактивную панель очень легко в каталоге "Интерактивные панели" на нашем сайте.